20.06.2011

Prague

Обожаю лето! Тепло, солнышко греет, травка зеленая, минимум одежды, загар, педикюр...и абсолютное ничегонеделание! Единственное, что расстраивает во всем этом: при наличии массы свободного времени, ни как не получается рукодельничать, да что там рукодельничать, забыла когда в инет заходила последнии раз (( А рукодельничать очень, очень хочется, и блог вести хочется, но никак не получается. В голове масса всяких идей, прям каша мультизлаковая какая-то..смотрю на подушку - хочется сшить чехол, смотрю на детскую кроватку - хочется ее приукрасить, кое что переделать, сшить, покрасить...НО почему то руки не доходят. Недоделки все никак не доделываются..только одну доделала (это будет следующий пост) так что нужно брать себя в руки!
Не очень-то лирическое вступление получилось. Попробую начать прямо сегодня, и напишу пост про наше первое семейное путешествие. И хотя эмоции уже остались далеко позади, постараюсь освежить память, повспоминать и если получится заново окунуться в прекрасный мирок под названием - Прага!
Я всегда мечтала о Европе, причем о старинной архитектуре, об узких улочках и милых пряничных домиках, об уютных ресторанчиках и размеренной, достаточно предсказуемой жизни. Стоило мне во всем этом оказаться и я почувствовала себя безмерно счастливой, умиротворенной, и еще у нас появилась новая мечта, к осуществлению которой будем стремится!
Буду рассказывать по порядку, не обещаю что будет коротко.
Наши путевки не вкючали в себя экскурсии, мы сами решили облазить по возможности все достопримечательности города. Мы поселились в обычной трехзвездочной гостинице для русских в дипломатическом районе - Прага 6, в котором находятся в основном посольства различных стран. Гостница называется "Русский дом", раньше там жили  работники посольства со своими семьями, потом для них посторили новое жилье, а эти дома отдали под гостиницу. Все достаточно просто, но если учесть, что мы целыми днями пропадали на улице, то жить очень даже можно.


В превый же день мы заблудились в районе своей гостиницы. Решили пройтись, осмотреться, купить что-нить перекусить и.....капец. Забрели на какую-то улочку, где реально небыло ни одного человека, в округе ни одного магазина,был как раз воскресный день и район словно вымер. Но потом мы сорентировались и вышли к гостинице, которая была совсем рядом. Потом местный житель проводил нас к ближайшему магазинчику, кстати он тоже оказался рядом и ..русским.


Неподалеку от гостиницы расположен великолепный парк - Стромовка. Классное местечко! Ровно подстриженные газоны, деревья с огромными, нежно-розовыми, диковиными цветами, идеально ровные дорожки, пруды с утками (которые не едят пончики) и ивами склонившимися к самой воде, детские площадки, отдыхающие везде и всюду, семьи и молодежные компании расположившиеся на пледах, загарающие, роллеры, велосипедисты, бегуны. И чистота! Нигде ничего не воляется! Урны не переполненны, на газонах можно не боятся наступить в какашку (насчет какашек: практически на каждом углу стоят специальные бесплатные приспособления с бумажными пакетами в которые чехи собирают продукты жизнедеятельности своих собачек, к сожалению я не взяла себе такой пакетик на память), много свободных скамеек расположенных в уютных местечках. Мы тоже потом сходили на пикник в этот парк, было здорово!



Вообще, Прага достаточно маленький город, расположенный на холмистой местности, разделенный рекой Влтавой. Центр города огромный, включает в себя несколько районов, я бы назвала центр - туристическим очагом, толпы туристов, все для туристов.
Самой большой достопримечательностью Праги является Пражский Град. Считается, что это самый большой замок в Европе и что там живет президент Чехии. Хотя там и живет президент гулять можно везде без ограничении. Град часто перестраивался, менял обличие, названия здаий. Со смотровых площадок Града можно увидеть весь город, оранжевые черепичные крыши домов, почерневние от времени башни и храмы производят захватывающее впечатление.



Чтобы осмотреть достопримечательности Града, нужно купить билетик в одной из часовен. В первых двух дворах Града обычно, а вот в третьем невозможно пройти мимо собора Святого Вита. Он очень огромнейший в высоту, не умещался в наш объектив, его шпили видны чуть ли не совсех уголков Праги и каждая черточка, каждый элемент этого громадного, почти черного,  готического  сооружения устремляется высоко в небо. Кстати собор строился почти 600 лет. Внутри собор прекрасен! Между алтарем и скамейками для прихожан в королевском саркофаге покоятся король, королева и их сын. Вдоль стен расположены часовни наполненные разными артефактами, статуями, надгробиями, останками похоронненых в главном храме страны в разные времена. Часовни огорожены решетками, поэтому внутрь не войти. В каждой часовне огромные окна с мозайкой, каждое окно передает библейский сюжет, все разные, смотреть не пересмотреть. Убранство собора шикарное, словами не передать! Я проходя мимо одной из стен, прислонилась ладонями к камням, а от них такая прохлада приятная, не холод, а именно прохлада, и чувство такое было неописуемое, осознание древности, величия, значимости. Там еще внизу усыпальница королей и их семей есть, но она была закрыта по тех.причинам, мы туда не попали.




Еще мы побывали во дворце, где расположены комнаты королей, спальни, столовые, аудиенцзалы, залы для балов, представлены троны, королевские одежды, посуда, даже ночной горшок стоял, на стенах висели портреты королевских особ, принцев.  Фотать там запрещено, поэтому показать нечего. Были там русские которые фотали несмотря на запрет, для меня это было неприятно. Разве нравится когда тебе подходят и делают замечание словно подростку и просят покинуть музей, ради двух трех фотографии на скорую руку. 
Сады Пражского Града удивительны! Они называются Королевскими! Мы конечно особо в них не задерживались, а в платные вообще не ходили, но скажу одно: море цветов, беседки, террасы, фонтаны с рыбками, кувшинками, монетками, там где то даже есть поющий фонтан, но мы не видели. А еще в Праге где-то есть поющие фонтаны, которые играют всякие известные произведения, но он работает только вечером, когда уже стемнеет, так как наша лялька уставала за день гуляний, мы вечерами были дома, да и мы уставали, в 10 вечера мы просто уже спали.


Также в Пражском Граде есть знаменитая Злата улочка. Мы к сожалению там не оказались. По преданиям там жили алхимики, хотя исторических доказательств этому нет. Злата улочка представляет собой череду крошечных домиков, как будто построенных для карлсонов или хоббитов. Сейчас в этих домиках расположены сувенирные лавки, торгующие книгами, кружевом, травами. Очень жалею, что мы туда не сходили, это мое одно из самых больших упущений (((( Зато мы побывали в незабываемом для меня месте - музее игрушек! Я была в приятном шоке от увиденного! Это надо видеть! Те кто любит старые игрушки, винтажных мишек, пупсиков и куколок меня поймут! Оттуда трудно было уйти, хотелось стоять у каждой витрины и рассматривать, рассматривать, рассматривать!!!! Игрушки настолько старинные, многими игрались принцы и принцессы! Вокзалы, кухни, спальни, флоты, армии солдатиков, книжки, пазлы - все игрушечное!


Там помоему три этажа, последний заполнен куклами барби, на любой вкус, и негритянки, и с котороткими стрижками, у некоторых комнаты и гардеробы начиная от купальников и заканчивая мехами. И Мерлин Монро, и Майкл Джексон, Елвис Пресли, многие мировые знаменитости представлены в виде барби. Я была ошеломлена! Экспозиция этого музея считается второй по величине в Европе! Незабываемое зрелище! Я хочу туда ещеееее!



Мне очень сильно понравился Карлов мост - одна из главных достопримечательностей Праги. Строительство моста началось в 9 июля 1357 года, в 5 часоав 31 минуту. Дата и время не были случайными, все просчитали астрологи, и по задумке цифры читались с начала и с конца : 1357-9-7-5-31. До этого там был другой мост, который снесло ледоходом, поэтому новый мост должен был стать более надежным. Для крепкости в раствор добавляли яйца, молоко и вино. Новый мост частенько подвергался наводнениям, грозившими мосту сильными разрушениями. Чехи очень переживали за мост в 2002 году, когда плыли целые дома, а корабли держали танками, чтобы не плыли. Мост буквально заполнен туристами битком. По краям художники продают картины с видами пражских красот, рисуют портреты и шаржи желающих в разных техниках: простым карандашом, пастелью, маслом и еще разными неведомыми для меня техниками (удовольствие не из дешевых), продавцы сувениров торгуют различными магнитами, значками, заколками, брелоками, всякой мелочевкой привлекающей взгляд и облегчающей кошелек туристов. Музыканты играют на странных инструментах, шарманках, или играет музыка а рядом большая, старая марионетка пританцовывая брякает на гитаре, и кажется, что это она сама играет эту музыку. Хозяин марионетки похоже получил ее по наследству и кажется что его отец, дед и прадед зарабатывали на жизнь этим же способом.



По обеим сторонам моста, от начала до конца расположены различные статуи, всего 30 штук, каждая статуя изображает того или иного святого.  Замыкает мост Староместкая башня, на ней в древности выставляли напоказ головы казненых преступников. На башню можно взобраться и посмотреть оттуда на окрестности, но мы туда не взбирались, лестницы узкие, народ туда - сюда, а мы с коляской, вообще из-за этого мы много куда не взбирались.  Хотя смотря с какой стороны на мост смотреть, может быть это и начало моста, просто мы ходили со стороны района Мала Страна. С этой стороны мост тоже заканчивается башней, состоящей из двух маленьких башенок соединенных между собой, на одну из них тоже можно взобраться. Мала Страна находится прямо под Пражским Градом, и считалась самым красивым и благоустроенным пражским районом, почти не изменившимся со времен Моцарта. Малостранская площадь с храмом, дворцами, представляет собой образец барочной архитектуры. Специально для строительства из Италии привезли архитекторов, которые застраивали Прагу зданиями в стиле барокко. В один из дней на мосту снимали исторический фильм, вокруг ходили актеры в гриме, с ружьями. Интересно!


После того места, где мост заканчивается Староместской башней начинается район Старе Место. С моста сразу попадаешь на Кржижовницкую площадь. Туристов там тьма тьмущая, они потоком движутся кто в сторону моста, кто в сторону Староместкой площади. Бесконечные лабиринты узких улочек уходящих в разных направлениях завораживают, хочется ходить по ним снова и снова, заглядывая в маленькие магазинчики, кафешки, просто глазея на окошки живущих в этих домах людей.

Самые запруженные туристами улочки Карлова и Целетна. Улица Карлова считается самой кривой в Праге. Петляя приведет вас от Карлова моста прямо на Староместкую площадь, главным зрелищем которой являются главные часы Чехии - Орлой. Каждый час с 8.00- 20.00 на них открываются два окошка в которых по очереди появляются 12 апостолов. Ниже скелет одной рукой переворачивает песочные часы, а другой трясет колокольчик, рядом турок смотрится в зеркало и кивает головой и купец трясет кошельком с деньгами. Только все апостолы прошли, прокричали петухи, часы начинают бить. Возле этих часов мноо народу, все фотографируют и стараются повнимательнее рассмотреть происходящее представление. Часы находятся не то чтобы  высоко, но все равно вышеописаное детально  рассмотреть не совсем удается, нужен бинокль наверно. Существует легенда согласно которой эти часы постоил мастер Гануш. Его стали наперебой приглашать в другие страны, чтобы он и там такие сделал. Но его сразу же ослепили. Тогда он попросил проводить его к часам, чтобы попрощаться с ними и вытащил какую то деталь после чего часы надолго перестали работать. На самом деле Гануш эти часы не строил и не ломал, а всего лишь отремонтировал в 1490 году. А построил их в 1410 году мастер Микулаш, который получил за это дом и много денег. На верхнем циферблате римскими цифрами показывается среднеевропейское время, а арабскими - старочешское. Темно-коричневый сектор часов соответствует ночи, светло-коричневый - закату и рассвету,голубой - дню. Маленькое золотое солнце показывает, где находится настоящее Солнце. Показывается положение Луны другим маленьким кружочком. Маленькая звездочка пересекая кривые линии показывает звездное время. Поэтим часам можно определить дни равноденствия, планетарные часы и позицию Солнца в зодиаке. В нижнем циферблате - календарь, показывающий день, месяц и знак зодиака. Этот циферблат поворачивается каждый день на один из своих 365 зубчиков. Вот такие необычные часы!


Напротив башни  с часами расположен храм Девы Марии перед Тыном. Этот черный замок похож на замок ведьм из какой нибудь сказки. Его остроконечные башни уходят высоко в небо. В отличии от большинства пражских церквей, эта сохранила сой готический облик  и не подвергалась позднейшим барочным перестройкеам. Внутри мы не были, поэттому описывать ничего не буду. Но я уверена, что там есть на что посмотреть, ценителям готического искусства.



Друзья! Я решила выложить пост на стадии написания, буду дополнять по мере формирования и обработки фотографии, фоток много приходится выбирать, редактировать, текст основан на личных впечатлениях, а исторические факты заимствованы из путеводителя.  Впереди еще много чего будет написано и показано! Надеюсь кому-то пост окажется полезным. а кому-то просто интересно будет почитать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...